Programação

12 de Novembro de 2014

  • 09h00 - Recepção (Welcome Coffee)

  • 09h30 - Abertura

    Marcio de Andrade Bellisomi – Presidente da Prodam
    Rubens José Gama Júnior – Gerente Jurídico da Prodam

  • 10h00 - Painel I - Marco Civil, Estado e Sociedade da Informação

    Beatriz Tibiriçá – Cientista social, trabalha desde 2010 no projeto Telecentros.
    Coriolano Aurélio Almeida Camargo – Presidente da Comissão de Direito Eletrônico e Crimes de Alta Tecnologia da OAB-SP. Juiz do Tribunal de Impostos e Taxas de São Paulo.
    Renato Opice Blum
    – Advogado e economista. Professor coordenador do MBA em Direito Eletrônico da Escola Paulista de Direito e ex- coordenador do 1º curso de Direito Digital da FGV/GVLaw em 2011.
    Sérgio Amadeu da Silveira – Professor adjunto da Universidade Federal do ABC (UFABC). Integra o Comitê Científico Deliberativo da Associação Brasileira de Pesquisadores em Cibercultura (ABCiber).

  • 12h00 - Almoço

  • 14h00 - Painel II - Lei de Acesso à Informação e Transparência Ativa

    Fabiano Angélico – Coordenador da Promoção da Integridade da Controladoria Geral do Município de São Paulo.
    Gustavo Úngaro – Presidente da Corregedoria Geral da Administração do Estado de São Paulo e do Conselho Nacional de Controle Interno (Conaci).
    Igor Sant’Anna Tamasauskas – Bacharel em Direito e ex-subchefe Adjunto para Assuntos Jurídicos da Casa Civil da Presidência da República (2005/2007).


  • 15h00 - Painel III - Segurança na Internet impactos no poder público

    José Mariano de Araújo Filho – Delegado especializado em crimes eletrônicos e professor de Crimes Eletrônicos da Academia da Polícia Civil de São Paulo e de Cybercrimes no MBA de Direito Eletrônico da Escola Paulista de Direito.
    Gisele Truzzi – Advogada especialista em Direito Digital e Segurança da Informação.
    Sérgio Amadeu da Silveira
    – Professor adjunto da Universidade Federal do ABC (UFABC). Integra o Comitê Científico Deliberativo da Associação Brasileira de Pesquisadores em Cibercultura (ABCiber).

  • 16h00 - Coffee break

  • 16h15 - Painel IV - Criptografia

    Camila do Vale Jimene – Advogada especializada em Direito Eletrônico com ênfase no uso da Internet, das novas tecnologias e suas vertentes.
    Erasmo Guimarães
    – Perito em Forense Digital e em Segurança da Informação, Tecnologia e Mitigação de Riscos e Membro da High Technology Crime Investigation Association (HTCIA) - Brasil e EUA.


  • 17h15 - Fórum de Debates de Departamentos Jurídicos de TICs

13 de Novembro de 2014

  • 09h00 - Recepção (Welcome Coffee)

  • 09h30 - Painel V - As contratações de Tecnologia da Informação sob a perspectiva dos Tribunais de Conta

    Cláudio Silva da Cruz
    – Auditor federal de controle externo do Tribunal de Contas da União (TCU), ex-Secretário de Tecnologia da Informação e professor de pós-graduação em Governança de TI da Universidade de Brasília (UnB).
    Guilherme Bueno de Camargo – Procurador da Fazenda Municipal junto ao Tribunal de Contas do Município de São Paulo. É mestre e doutor em Direito Econômico e Financeiro pela USP.
    Izabel Camargo Lopes Monteiro – Subchefe da Assessoria Jurídica de Controle Externo do TCM e professora dos cursos GVLAW, da FGV-SP, e do MBA em Administração Pública da Fundação Instituto de Pesquisas Contábeis, Atuariais e Financeiras.

  • 10h45 - Coffee Break

  • 11h00 - Painel VI - Licitações em TIC: Cenário Atual e Projetado

    Silvia R. B. Melchior – Advogada especializada em direito contratual em Telecom nas áreas de infra-estrutura e ambiente regulatório, operacionalização, implantação, comercialização e integração de sistemas de telecomunicações.
    Tiago Rossi - Procurador Chefe da Assessoria Jurídico-Consultiva da Procuradoria Geral do Município de São Paulo.

  • 12h30 - Almoço

  • 14h00 - Painel VII - Novas Tecnologias Aplicadas ao Combate aos crimes eletrônicos

    Giuliano Giova – Diretor do Instituto Brasileiro de Peritos e professor convidado sobre prova e perícia eletrônica em cursos de pós-graduação da Universidade Presbiteriana Mackenzie, Faculdade Impacta Tecnologia e Escola Paulista de Direito.
    Luiz Roberto Ungaretti de Godoy
    – Delegado de Polícia Federal e Chefe do Serviço de Inquéritos Especiais da Divisão de Crimes Financeiros em Brasília.
    Marcelo Crespo – Advogado criminalista especializado em Digital Compliance e Direito e Tecnologia da Informação (crimes digitais, questões relativas a privacidade e intimidade, redes sociais, educação digital, políticas de uso).

  • 15h00 - Painel VIII - Infraestrutura em Telecom/ Opções de contratação em Telecom

    Alexandre Cordeiro - Chefe de Gabinete do Conselheiro Mauricio Faria, do Tribunal de Contas do Município de São Paulo.
    Tattiana M. Cymbalista
    – Advogada especialista em Direito Administrativo e Regulatório.

  • 16h15 - Coffee break

  • 16h30 - Fórum de Debates de Departamentos Jurídicos de TICs